23 и 24 ноября 2017 г. в Государственном Историческом музее состоятся очередные Нумизматические чтения Отдела нумизматики, которые посвящены обсуждению актуальных вопросов нумизматики всех исторических периодов, а также близких ей специальных исторических дисциплин – бонистики, фалеристики, геральдики, сфрагистики, медальерного искусства и истории нумизматической науки.

17 июля 2017

На Чтениях этого года планируется проведение двух тематических сессий, направленных на обсуждение актуальных направлений в науке, намеченных в ходе работы XIX Всероссийской нумизматической конференции.

1. Исследования сплавов металлов в нумизматике и смежных дисциплинах с помощью актуальных технологий: теория, методика, практический опыт работы и её результаты.

2. Изучение наследия великого князя Георгия Михайловича Романова и круга вопросов, связанных с каталогизацией и описанием нумизматических коллекций.

К открытию Чтений традиционно планируется издание сборника материалов докладов, которые необходимо оформить в соответствии с требованиями, приведенными в приложении. Точное соблюдение данных требований позволит добиться высокого качества сборника и его оперативной публикации.

Если вы желаете принять участие в Чтениях в качестве докладчика, просим Вас прислать тему своего выступления и материалы для публикации в сборнике докладов и сообщений, оформленные в соответствии с прилагаемыми требованиями, не позднее 1 октября с.г. по адресу: 109012, Москва, Красная площадь, 1. Государственный Исторический музей. Отдел нумизматики. Электронный адрес: numizmatika.gim@gmail.com.

Вынуждены заметить, что статьи, оформленные без соблюдения предлагаемых требований и присланные позднее указанного срока, в сборник не войдут. Оргкомитет Чтений оставляет за собой право также отклонить доклады, которые не содержат научной новизны или не соответствуют современному научному уровню.

Требования к оформлению статей для сборника материалов Нумизматических чтений ОН ГИМ 2017 г.

1. Объем текста не должен превышать шести страниц (примерно 10000 знаков с пробелами), набранных в редакторе MSWord, размер шрифта 14, полуторный междустрочный интервал.

2. К тексту можно приложить иллюстрации – графические рисунки или чёрно-белые фотографии надлежащего качества: без постороннего фона, правильный ракурс съёмки, разрешение – не менее 300 dpi, формат .tiff (предпочтительно) или .jpeg, с обязательным указанием масштаба. Включение иллюстраций в текстовый файл не допускается!

3. Ссылки на литературу в тексте оформляются следующим образом. В обычных скобках помещаются фамилия и инициалы автора (курсивом), затем, через запятую – год издания. Далее, после точки, указывается номер (номера) страниц, на которые дается ссылка и/или номера иллюстраций. Например,:

(Мельникова А.С., 2003. С. 7)

(Спасский И.Г., 1960. С. 43, рис. 32, 12)

(ReichelJ.,1842. S. 344, № 4041, 4042. Taf. 2, 32)

(Волков И.В., 2006. С. 16)

В конце статьи в алфавитном порядке приводится список литературы, на которую имеются ссылки в тексте. Примеры оформления библиографии:

Мельникова А.С., 2003. Предисловие // НС ГИМ. Т. XVI. (Труды ГИМ. Вып. 138). М.

Спасский И.Г., 1960. Русская монетная система. Историко-нумизматический очерк. Пособиедляучителя. Изд. 2. М.

Reichel J., 1842. Der Reichelische Münzsammlung in St.-Petersburg. ErsterTheil. SPb.

Волков И.В., 2006. Монеты сыновей Владимира Андреевича Храброго (1410–1426) // Нумизматика. 2006. Март. № 10.

4. Просим привести список всех использованных сокращений, если таковые имеются в тексте статьи и в списке литературы.

5. В случае если в тексте статьи используются нестандартные шрифты, просим их прислать в виде отдельного файла.

6. Убедительно просим приложить к электронному варианту статьи отдельный файл, содержащий краткую информацию об авторе и контактные адреса и телефоны.