28 февраля в Музее Международного нумизматического клуба состоялось пленарное заседание

VIII пленарное заседание было посвящено вопросам становления и развития русской нумизматики, на котором обсуждался доклад старшего научного сотрудника отдела нумизматики Государственного исторического музея Василия Васильевича Зайцева «Основные этапы формирования общерусской денежной системы (вторая половина XV – первая треть XVI в.).

28 февраля 2018

Пленарное заседание открыл член Попечительского совета МНК Вадим Яковлевич Москаленко, выразивший огромную благодарность всем присутствующим на мероприятии.   305.jpg308.jpg Далее слово было передано старшему научному сотруднику отдела нумизматики Государственного исторического музея Василию Васильевичу Зайцеву.
Свой доклад исследователь начал с анализа русской монетной чеканки с 70-х гг. XIV в. по середину XV в., когда свою деятельность осуществляли около полусотни различных «денежных дворов», преимущественно принадлежавших владельным князьям. Деньги или денги, выпускавшиеся в разных княжествах, различались между собой не только имевшимися на них изображениями, но и весом. Ситуация начинает меняться в середине XV в. и уже к началу 90-х гг. XV в. процесс формирования общерусской денежной системы был в основном завершён. К этому времени на Московском и Тверском денежных дворах осуществляется выпуск типологически достаточно однообразных монет, средний вес которых составлял около 0,39 г. Зайцев.jpg В Новгороде продолжается чеканка денег с изображением всадника с саблей на лицевой стороне и надписью «осподарь всея Руси» на оборотной стороне, начатая еще в конце 1470-х гг.
Помимо этого там продолжают выпуск серебряных четверетц, равных по весу и стоимости московским полушкам. Кроме того, на всех денежных дворах государства (Московском, Тверском и Новгородском) осуществлялась чеканка медных монет, например, маленьких пул с изображением двуглавого орла. Чеканка монет от имени московского великого князя начинается и на территории Пскова, но немного позднее, после утраты городом независимости в 1510 г.

В заключении своего доклада, господин Зайцев отметил, что с 90-х гг. XV века происходит реальное проникновение московских денег в северо-западные русские земли, а «новгородок» - на московский рынок, хотя региональные особенности монетного обращения и денежного счета будут напоминать о себе, по крайней мере, до конца следующего столетия. Связующим звеном между московской и новгородской денгами служили паритетные по стоимости полушки и четверетцы. Завершали эту стройную систему номиналов – медные пула.
Рассматривая предысторию образования общерусской монетной системы, автором была выдвинута интересная версия, связывающая возобновление монетной чеканки в русских землях с началом изготовления здесь серебряных денег, типологически подражавших монетам Золотой Орды, которая явилась поводом для достаточно оживленной дискуссии среди представителей нумизматического и музейного сообщества.
Подводя итоги пленарного заседания, участниками дискуссии было отмечено, что значительное число вопросов, связанных с формированием и развитием монетного дела и денежного обращения на Руси в период Средневековья не имеют на сегодняшний день однозначного решения и нуждаются в дальнейшем исследовании.
01-Дмитрий Донской.jpg02-Новгород после 1478г.jpg03-Псков после 1510г.jpg04-Москва и Тверь.jpg