История России языком монет на фестивале «Красная площадь»

03 июня 2017

6 июня с 16:00 до 17:00, на ежегодном фестивале «Красная площадь» в зоне «Нон-фикшн» пройдет презентация совместной издательской программы Международного нумизматического клуба и издательского дома «Лингва-Ф».

Авторы книги «Золотые бумажные деньги: очерки по истории золотомонетного стандарта», кандидат исторических наук А. Бугров и историк С. Калмыков, расскажут зрителям об истории становления и развития в мире денежных систем на основе золотого стандарта, который в своей классической форме предусматривал размен банкнот на золото.

В рамках презентации посетители также смогут ознакомиться с брошюрой и каталогом, подготовленными специально к выставке «Золотые монеты в истории династии Романовых». Автор изданий – заведующий отделом нумизматики и археологии Музеев Московского Кремля кандидат исторических наук С.В. Зверев – раскрывает глубокую взаимосвязь монет и бумажных знаков с историей нашего государства. В его работах особое внимание уделено тому, как памятники нумизматики отражают важные события жизни страны и истории династии Романовых: передают смену стилей в искусстве, изменения в государственной геральдике, развитие добычи металлов и техник монетных дворов.

Еще одной работой, с которой смогут ознакомиться посетители выставки, станет книга И. Шикановой «Страницы отечественной истории в бумажных денежных знаках: очерки по истории бонистики XIX–XX вв». В первой части издания автор подробно рассказывает об истории денежного обращения на Севере России, в Сибири, Средней Азии, на Дальнем Востоке и в Монголии в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918 – 1922). Во вторую часть включены очерки, основанные на источниковедческом анализе денежных знаков и архивных документов, некоторые из которых были впервые введены автором в научный оборот.

Презентация рассчитана на широкий круг читателей –   историков, бонистов, музейных работников, коллекционеров, а также на посетителей, интересующихся прошлым нашего Отечества. Представленные издания не только раскрывают важные факты истории нашего государства, но и учат читать нумизматические экспонаты как книги, где вместо букв – номинал, геральдика и символика.