Международный нумизматический клуб наградит выдающихся исследователей и представителей сферы

До 15 октября 2016 года продолжается приём заявок на Ежегодный конкурс в области нумизматики и коллекционирования, учрежденный Международным нумизматическим клубом (МНК). Имена победителей станут известны 6 декабря.

06 июля 2016

В конкурсе могут принять участие сотрудники музеев, научно-исследовательских и образовательных учреждений, представители СМИ, издательские коллективы, студенты и аспиранты вузов, а также независимые нумизматы-исследователи и коллекционеры России.

Индивидуальные и коллективные заявки принимаются в следующих номинациях:

1)      Лучшая статья или доклад по античной нумизматике. Участвуют статьи и научные исследования, посвященные нумизматике, денежному обращению (или его отдельным компонентам) Древней Греции, Древнего Рима, Византии и Древнего Востока.

Приз – 80 тыс. рублей.

2)      Лучшая статья или доклад по русской нумизматике средневекового периода.

Приз – 80 тыс. рублей.

3)      Лучшая статья или доклад по русской нумизматике императорского периода.

Приз – 80 тыс. рублей.

4)      За достижения в популяризации нумизматики. Награда присуждается творческим коллективам и редакционным коллегиям, регулярно занимающимся подготовкой и изданием сборников статей, книг, проведением конференций с публикацией материалов, посвященных нумизматике. Приз – 120 тыс. рублей

5)      За заслуги в российской нумизматике. Приз вручается ученым, плодотворные и многолетние исследования которых внесли существенный вклад в развитие отечественной исторической науки и/или коллекционирования. Приз – 100 тыс. рублей.

Финалистов конкурса определит экспертное Жюри, в состав которого входят ведущие специалисты в области истории и нумизматики, представители СМИ и общественных организаций. В каждой из номинаций диплом и денежный приз вручаются 1 победителю.

«В этом году мы решили расширить масштаб конкурса и привлечь к участию как можно больше людей, увлеченных нумизматикой, историей и коллекционированием. Талантливые исследователи смогут получить признание и поддержку, чтобы успешно продолжать свои проекты. При рассмотрении конкурсных заявок будет учитываться не только актуальность

проблематики, но также и практическая значимость исследования», – отметила Ирина Павлова, директор по развитию Международного нумизматического клуба.

Имена победителей будут объявлены на торжественной Церемонии награждения, которая состоится 6 декабря 2016 года.

Отправить заявку на участие в конкурсе можно

до 15 октября 2016 года

на официальном сайте МНК http://coinmuseum.club/grants/

Положение о конкурсе http://coinmuseum.club/Положение о конкурсе.pdf

Контакты: +7 (495) 637-94-26

Справка

В 2015 году в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых — Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке открылсяМеждународный нумизматический клуб, который следует вековым традициям российских обществ коллекционеров и объединяет собирателей и представителей музейного сообщества. Международный нумизматический клуб основан В.Ю. Алекперовым, президентом НК «ЛУКОЙЛ», коллекционером монет, владельцем одной из лучших нумизматических коллекций в России. Это культурно-просветительский проект, предназначенный для развития и популяризации нумизматики и коллекционирования. При клубе также открыт общедоступный Музей нумизматики.  Цель деятельности музея и клуба — придать новый импульс для развития интереса к отечественной истории, способствовать развитию частного коллекционирования и популяризации нумизматики. С марта 2015 г. Международный нумизматический клуб - член INC (Международного нумизматического совета) — самого авторитетного международного органа нумизматического сообщества.