В Москве наградили победителей Конкурса МНК 2017 года

13 декабря 2017

Международный нумизматический клуб объявляет Конкурс статей и научно-популярной деятельности в области нумизматики и коллекционирования 2017 года состоявшимся.  Объявление победителей Конкурса 2017 года состоялось 12 декабря 2017 г. в рамках пленарного заседания клуба по теме  русской нумизматики, посвященного Нумизматическим и экономическим аспектам денежной реформы С.Ю. Витте.

Основная цель конкурса — поиск и содействие научным исследованиям в области истории и нумизматики, сбору, распространению и популяризации исторических знаний.
На Конкурс 2017 года в Оргкомитет поступило 20 заявок, 19 из которых были допущены к участию. По итогам оценки Жюри приняло решение:

•      в связи с тем, что среди присланных статей на соискание премии в Номинации «Лучшая статья по  античной нумизматике» не было работ, соответствующих современным научным критериям,  премию в Номинации «Лучшая статья по  античной нумизматике»  не присуждать;

•      поощрить специальной премией  в размере 80 000 рублей участника номинации «За достижения в популяризации нумизматики в сети Интернет», занявшего по сумме баллов второе место

Победители Конкурса 2017 года:

В номинации «Лучшая статья или доклад по русской нумизматике средневекового периода»
 -  Гоглов Сергей Александрович,нумизмат-исследователь, г. Ковров, Владимирская область.
Его статьи «О «христианских» подражаниях с изображением головы сокола»,  «О северянских подражаниях куфическим дирхемам» обосновывают отнесение нескольких групп подражаний куфическим дирхемам X в. к чеканке северянского племенного союза. И, таким образом, начало монетной чеканки восточных славян, удревняется на полвека, сдвигается к середине X в.

В номинации «Лучшая статья или доклад по русской нумизматике императорского периода»
- Краснов Ростислав Владимирович, научный сотрудник отдела нумизматики Государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург, со статьей «Первые переделы голландских дукатов в России».

В номинации «За достижения в популяризации нумизматики в сети Интернет»
- Беляев Владимир Анатольевич, за проект ZENO.RU - онлайн база данных по восточной нумизматике»,  г. Москва
Членами жюри как особенное достоинство проекта были отмечены: включенность проекта в международный контекст и признание научным сообществом, о чем свидетельствует высокий индекс его цитируемости в научных публикациях.

Специальная премия в номинации «За достижения в популяризации нумизматики в сети Интернет»
-Волков Иван Владимирович, за интернет-портал RUS-MONETA.RU  «Русские монеты 14-17 веков», г. Москва.
Жюри отметило успешный опыт создания открытой базы изображений средневековых русских монет, способствующей популяризация знаний о монетах и денежном обращении русского средневековья.

В номинации «За заслуги в развитии российской нумизматики»
- Биткин Владимир Владимирович, г. Киев, Украина.
Это имя знает даже любой новичок в нумизматике, созданные им каталоги по русской нумизматике императорского периода считаются хрестоматийными, книги, изданные с помощью его издательства являются незаменимыми как в работе сотрудников музеев, так и любителей-коллекционеров.

Согласно Положению о Конкурсе общий призовой фонд в 2017 году составил – 460 000 рублей.

Международный нумизматический клуб проводит Конкурс статей и научно-популярной деятельности в области нумизматики и коллекционирования в рамках своей научной деятельности, с целью поиска и содействия научным исследованиям в области истории и нумизматики, сбору, распространению и популяризации исторических знаний.

За  2015-2017 гг. Оргкомитетом конкурса получено 77 заявок, награждено 14 победителей. Общий призовой фонд составил 1,1 млн. рублей.

DSC_2_0273.jpg

DSC_3_0276.jpg