XVIII всероссийская нумизматическая конференция

20 апреля 2015

Раз в два года в одном из древних центров русской чеканки проводится «Всероссийская Нумизматическая Конференция» — значительное событие, посвященное исследованию монет и наград в России. В этом году конференцию принял старинный город Коломна, который с XIV века являлся одним из центров монетной чеканки Великого Княжества Московского. Конференция организована отделом нумизматики Государственного Исторического музея и была приурочена к 1000-летию со дня кончины Св. Равноапостольного Князя Владимира.

На Конференцию собрались не только ведущие ученые-нумизматы со всей Росси, но и специалисты из зарубежных стран. Для Конференции было подготовлено более 130 докладов, тематика которых включала широкий диапазон исследований от античной чеканки до боевых наград последнего времени, однако, самой многочисленной секцией оказались исследователи монет русского средневековья. Этому направлению было посвящено более двух десятков докладов.

Партнером конференции в Коломне выступил «Музей Изначалья: «Сие деньги коломьски» — прекрасный частный музей монет, концентрирующий свое внимание преимущественно на средневековой монетной чеканке. Экспозиция музея расположена в историческом здании у Пятницких ворот Коломенского кремля.

Доклады и сообщения конференции были опубликованы в сборнике тезисов Конференции.

Регистрация на мероприятие