О клубе

В 2015 году в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых-Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке создан специализированный общедоступный музей нумизматики. Это культурно-просветительский проект, предназначенный для развития и популяризации нумизматики и коллекционирования.

Музей основан В.Ю. Алекперовым, президентом НК «ЛУКОЙЛ», коллекционером монет, владельцем одной из лучших нумизматических коллекций в России.

На базе Музея функционирует Международный Нумизматический клуб, который следует вековым традициям российских обществ коллекционеров и объединяет собирателей и представителей музейного сообщества.

Цель деятельности Музея и Клуба — придать новый импульс для развития интереса к отечественной истории, способствовать развитию частного коллекционирования и популяризации нумизматики.

История

18 марта 2015 г. Международный Нумизматический клуб стал членом INC (International Numismatic Council).

Международный нумизматический Совет (INC) был создан в 1927 году для содействия в области нумизматики и смежных дисциплин путем сотрудничества между отдельными лицами и учреждениями разных стран. На протяжении всего своего существования является самым авторитетным международным органом нумизматического сообщества.

14 октября 2014 года была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Международный нумизматический клуб».