Объявлен Конкурс статей и научно-популярной деятельности 2016 года

03 июня 2016

Международный нумизматический клуб собрал представителей нумизматического сообщества Москвы на II пленарном заседании, которое состоялось 30 мая в историческом здании палат Зиновьевых-Юсуповых на Большом Афанасьевском переулке.
Научный сотрудник отдела нумизматики Государственного исторического музея Евгений Захаров представил участникам мероприятия доклад по вопросу изучения античной нумизматики. Основной темой обсуждения стали проблемы и перспективы исследования электровых монет Древней Греции периода архаики, обращавшихся на территории Причерноморья. 3_DSC_0138.MOV_snapshot_19.26_[2016.05.31_13.36.33].jpg
«На наших глазах создается особое сообщество людей, которое самым непосредственным образом заинтересованно в развитии нумизматики как научной дисциплины и направления музейного дела в нашей стране. Когда мы создавали Международный Нумизматический Клуб, мы очень надеялись, что он станет площадкой, объединяющей экспертное сообщество, коллекционеров и людей, неравнодушных к отечественной истории и культуре. Сейчас мы видим, как наши ожидания начинают воплощаться в жизнь. И это придает нам силы продолжать работу на этом очень непростом и интересном поприще» - рассказал Вагит Алекперов, основатель МНК, президент НК «ЛУКОЙЛ», коллекционер монет, владелец одной из лучших нумизматических коллекций в России.
В рамках проведения пленарного заседания также было объявлено о начале проведения конкурса статей и научно - популярной деятельности в области нумизматики и коллекционирования. Экспертное жюри, состоящее из ведущих специалистов в области истории и нумизматики, выберет победителей в пяти различных номинациях: «Лучшая статья или доклад по античной нумизматике», «Лучшая статья и доклад по русской нумизматике средневекового периода», «Лучшая статья или доклад по русской нумизматике императорского периода», «За достижения в популяризации нумизматики», «За заслуги в российской нумизматике». 2_MAH00037.MP4_snapshot_00.57.32_[2016.05.31_13.25.40].jpg
В конкурсе cмогут принять участие как сотрудники музеев и музейных учреждений, так и коллекционеры, и нумизматы-исследователи. Прием заявок осуществляется в период с 1 июня по 15 октября 2016 года. По итогам проведения конкурса, победители будут награждены дипломами и денежными призами.

Справка

В 2015 году в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых — Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке открылся Международный нумизматический клуб, который следует вековым традициям российских обществ коллекционеров и объединяет собирателей и представителей музейного сообщества. Международный нумизматический клуб основан В.Ю. Алекперовым, президентом НК «ЛУКОЙЛ», коллекционером монет, владельцем одной из лучших нумизматических коллекций в России. Это культурно-просветительский проект, предназначенный для развития и популяризации нумизматики и коллекционирования. При клубе также открыт общедоступный Музей нумизматики.  Цель деятельности музея и клуба — придать новый импульс для развития интереса к отечественной истории, способствовать развитию частного коллекционирования и популяризации нумизматики. С марта 2015 г. Международный нумизматический клуб - член INC (Международного нумизматического совета) — самого авторитетного международного органа нумизматического сообщества.

1_MAH00037.MP4_snapshot_00.01.05_[2016.05.31_13.24.02].jpg