Объявлены имена победителей конкурса Международного нумизматического клуба

15 декабря 2016 года Попечительский совет Международного нумизматического клуба (МНК) объявил имена победителей Конкурса статей и научно-популярной деятельности в области нумизматики и коллекционирования.

15 декабря 2016

Основная цель конкурса — содействие научным исследованиям в области истории и нумизматики, а также поиск, распространение и популяризация исторических знаний.
В период с 1 июня по 15 октября 2016 года в адрес Оргкомитета Конкурса поступило 29 индивидуальных и коллективных заявок. К участию в конкурсе были приглашены сотрудники музеев, научно-исследовательских и образовательных учреждений, издательские коллективы, а также независимые нумизматы-исследователи и коллекционеры России.

Работы конкурсантов оценивались профессиональным Жюри – ведущими специалистами в области истории и нумизматики.
Имена победителей были объявлены на заседании Попечительского совета МНК, на котором присутствовали:
- Алекперов Вагит Юсуфович, Председатель Попечительского совета;
- Калинин Виталий Александрович, Заведующий отделом нумизматики Государственного Эрмитажа;
- Гаврилова Людмила Михайловна, Заведующая сектором фалеристики Музеев Московского Кремля;
- Смирнова Наталия Михайловна, заведующая отделом нумизматики Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина;
- Зверева Наталия Ивановна – член Попечительского совета МНК;
- Москаленко Вадим Яковлевич – член Попечительского совета МНК.

Победителями Конкурса стали:
·         Номинация«Лучшая статья или доклад по античной нумизматике»
Михаил Николаевич Бутырский, за статью«Образ и стиль в ранневизантийской нумизматике (V–VIII вв.)».
·         Номинация «Лучшая статья или доклад по русской нумизматике средневекового периода»
Георгий Анатольевич Титов, за статью«Об одной группе монет с именем князя Федора».
·         Номинация «Лучшая статья по русской нумизматике императорского периода»
Андрей Альбертович Богданов, за статью «Производство и обращение монеты в России в XVIII веке: обзор источников»
·         Номинация «За достижения в популяризации нумизматики»
Херсонесский нумизматический симпозиум «ПРИPONTИЙСКИЙ МЕНЯЛА: ДЕНЬГИ МЕСТНОГО РЫНКА».
Также Попечительский совет МНК отдельно отметил значительный популяризаторский потенциал и исключительный охват аудитории интернет-проекта «LeonidWWE». Автор проекта, 17-летний Леонид Глуховский, будет награжден специальным денежным призом в размере 30 тыс. рублей.
·         Номинация «За заслуги в развитии российской нумизматики» - Марина Петровна Сотникова (посмертно).
Принимая во внимание исключительные заслуги госпожи Сотниковой в развитии нумизматики, Попечительский совет МНК принял решение направить 100 тыс. рублей на издание ее неопубликованных рукописей.

Международный нумизматический клуб вручит победителям памятные дипломы и денежные награды. Общий призовой фонд Конкурса составляет 490 тыс. рублей.