Вагит Алекперов, Владимир Мединский и Михаил Пиотровский подписали соглашение о сотрудничестве

16 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения между Международным нумизматическим клубом, Министерством культуры Российской Федерации и Союзом музеев России.

16 июня 2016

Учредитель Международного нумизматического клуба Вагит Алекперов подписал соглашение с министром культуры РФ Владимиром Мединским и президентом Союза музеев России Михаилом Пиотровским.

Соглашение подписано в целях обеспечения гражданам России доступа к уникальным культурным ценностям, для проведения планомерных исследований в сфере нумизматики. Предмет соглашения – взаимодействие в сфере сохранения и изучения культурно-исторического наследия России.

«Трудно было бы найти более подходящее место для подписания такого соглашения, чем Петербургский экономический форум. Нумизматика объединяет экономику, историю, археологию и культуру. И армия нумизматов в нашей стране действительно огромная, очень много интересных коллекций. Международный нумизматический клуб - это уникальное негосударственное учреждение, которое являет собой и музей, и научно-исследовательский центр. Наши государственные музеи находят и хранят колоссальные нумизматические коллекции. И в этом отношении сотрудничество между частными коллекционерами, музеями и при поддержке Министерства - это яркий пример того, как должны строиться отношения в сфере культуры в современном мире», - Владимир Мединский.

«Нумизматика - замечательная наука, тесно связанная с экономикой. И это соглашение -  замечательный пример сотрудничества между бизнесом, государством и некоммерческой организацией. Я думаю, мы сможем вместе сделать очень многое для того, чтобы армия нумизматов, которая существует в стране, была обеспечена достойной организацией, советом и консультацией», -  Михаил Пиотровский.

В рамках соглашения планируется работа по выявлению и систематизации нумизматических памятников культуры, популяризации нумизматики и другая деятельность, направленная на развитие отечественной нумизматики и сохранение культурно-исторических ценностей России.

«Со своей стороны хочу поблагодарить подписантов, потому что для меня - человека, который всю жизнь коллекционировал монеты, создал музей - очень важно, чтобы эту коллекцию видели специалисты, любители нумизматики. В рамках сотрудничества с Министерством будет проводиться совместная научно-исследовательская работа. Международный нумизматический клуб работает с любителями, нумизматами. Раньше эти люди были невидимы, находились в серой зоне. А сейчас они имеют возможность показать свои произведения искусства: ведь буквально каждая монета несёт в себе историю, искусство определённого периода», - Вагит Алекперов.

Стороны намерены способствовать популяризации нумизматической дисциплины как вспомогательной исторической науки, включая  организацию взаимного обмена информацией о нумизматических коллекциях государственных и негосударственных музеев, частных коллекциях.