Владимир Мединский вручил премию президенту ПАО «Лукойл» за проект «Палаты Зиновьевых-Юсуповых»

17 декабря 2015

15 декабря, на Деловой площадке Форума впервые состоялось вручение премии Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) «За лучший осуществлённый проект сохранения и приспособления объектов культурного наследия к современному использованию». Президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов получил премию из рук Министра культуры РФ Владимира Мединского. В рамках работы Деловой площадки IV Санкт-Петербургского международного культурного форума лучшим инвесторам, которые занимаются сохранением и приспособлением объектов недвижимого культурного наследия (ОКН) для современного использования, вручили премию от АУИПИК. На торжественном мероприятии с приветственным словом выступил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. «Агенство АУИПИК – это возможность вернуть наши старые прекрасные памятники архитектуры, дать им новую жизнь», – отметил министр. Владимир Мединский вручил премию президенту ПАО «Лукойл» Вагиту Алекперову за проект «Палаты Зиновьевых-Юсуповых» в номинации «За градостроительное решение» за современное приспособление под нумизматический клуб. На мероприятии были награждены 6 номинантов «За лучший осуществлённый проект приспособления ОКН под гостиницу, ресторан, клуб», «За лучший проект приспособления загородного ОКН», «За лучший проект приспособления ОКН под офисное помещение», «За лучший проект музеефикации ОКН». Победителям было присвоено звание Лауреата, а также вручены дипломы, памятные знаки и удостоверения. Лауреатами стали проекты по реконструкции «Дом конезаводчика Телегина», «Здание женского училища» в Плёсе, «Дом Жарикова» и другие. Эти проекты являются примерами эффективно, и вместе с тем бережного отношения к памятникам архитектуры. Провёл церемонию главный редактор журнала «Охраняется государством» Андрей Новиков-Ланской, а гостями мероприятия стали руководитель ФГБУК АУИПИК Олег Рыжков, художественный руководитель Государственного Малого театра Юрий Соломин, генеральный директор Государственного Малого театра Тамара Михайлова, многие директора строительных и реставрационных компаний, а также члены жюри, номинанты и победители из разных регионов России.