Юбилейное Пленарное заседание прошло в Музее Международного нумизматического клуба

26 сентября в Музее МНК состоялось десятое Пленарное заседание клуба, посвященное вопросам изучения русской нумизматики. С докладом «К истории формирования нумизматической коллекции Музеев Московского Кремля: поступления золотых монет из собрания А.М. Балашовой в 1921 г.» выступил заведующий отделом археологии и нумизматики Музеев Московского Кремля, кандидат исторических наук Сергей Викторович Зверев.

03 октября 2018

В начале Пленарного заседания со вступительной речью выступил член Попечительского совета МНК Вадим Яковлевич Москаленко, который обратил внимание присутствующих, что коллекционирование и музейный мир всегда были неразрывно связаны друг с другом.
IMG_2202.JPG
Формирование первых музеев происходило на фоне накопления исторических реликвий, военных трофеев, сакральных предметов, древних книг и рукописей. И если изначально это носило бессистемный характер, то уже ко второй половине XVII в. появляются элементы целенаправленного коллекционирования. Одним из крупнейших древлехранилищ такого рода была Оружейная палата. Различные исторические источники позволяют проследить процесс формирования кремлевской сокровищницы начиная с ХIV в. Это было хранилище, в котором сосредоточилось большое число исключительных по своему значению памятников искусства и исторических ценностей. Формы комплектования складывались исторически: это и сдача предметов частными лицами, археологические экспедиции и находки, обмен коллекциями между музеями, приобретение на выставках, аукционах и т.д.1.jpg Сегодня Оружейная палата входит в состав историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» и ее нумизматическая коллекция содержит более 57 000 предметов. Различные старинные монеты стали поступать еще в XVIIIвеке, однако под влиянием исторических особенностей, будь то знаковые события в истории страны или формирование основных принципов культурной политики в разные хронотопы культуры, сам процесс регистрации музейных собраний не всегда детально документировался. Сегодня эти пробелы приходится восстанавливать при подготовке временных выставок или презентации самого предмета, что позволяет более полно раскрыть сущность предмета, понять его музейную значимость, прочитать закодированную в нем информацию и максимально полно отразить экспозиционно-выставочный потенциал.
Именно этой сложной теме и была посвящена тема докладчика – Сергея Викторовича Зверева, кандидата исторических наук и заведующего отделом археологии и нумизматики Музеев Московского Кремля.
IMG_2207.JPG
Говоря о формировании новой культурной политики после революции 1917 г., Сергей Викторович отметил, что из дворцов, усадеб, дореволюционных учреждений и частных квартир вывозились предметы музейного значения, вскрывались банковские ячейки, а все предметы из золота и серебра, помещались в музейные хранилища, продавались с аукционов, либо переплавлялись на нужны революции. На фоне всех этих событий в Оружейную палату и поступили монеты из коллекции Александры Михайловны Балашовой. Предметы поступили от Е.Ф. Вишневского по Акту приему от 07 июня 1921 г. на основании распоряжения Главмузея, который в объяснительной записки указывает на то, что эти 59 золотых монет весом 511,7 гр «были изъяты из сейфа артистки Балашовой 11 июня 1922 г.».
Безымянный8.jpg
Проведя небольшое исследование удалось установить, что «артистка Балашова» — это Александра Михайловна Балашова (1887 – 1979), прима-балерина Большого театра. Безымянный.jpg Она родилась в 1887 г. в дворянской семье, окончила Московское театральное училище по классу В.Д. Тихомирова в 1905 г., выступала в кордебалете, затем стала солисткой Большого, танцевала сольные партии в 21 балете. Вышла замуж за миллионера А.К. Ушкова, владельца чайной фирмы «Губкин и Кузнецов». Революция застала Ушковых в Москве, где им первые четыре года пришлось провести в тяжелых условиях. Спасла их причастность Александры Михайловны к артистическому миру, а также близкая дружба с управляющим МУЗО Борисом Красиным, будущим наркомом, который жил в доме Ушковых. В 1922 г. под видом путешествия по Волге, чета покинула Россию. Безымянный7.jpg Эмигрировав во Францию, Балашова не оставила свою творческую деятельность, она танцевала в парижской «Гранд Опере», консультировала при постановке балетов дягилевского репертуара, участвовала в Страсбургском театральном фестивале и даже открыла хореографическую школу, где преподавала. Лишь в 1971 г. Александра Михайловна поселилась в старческом доме Русского Красного Креста в г. Шель, где и кончалась в возрасте 91 год и была похоронена 10 января 1979 г. вместе с мужем.

Как представитель творческой интеллигенции Александра Михайловна тяготела к прекрасному и была коллекционером широкого профиля. В ее собрании были произведения декоративно-прикладного искусства, нумизматика и т.д. Формировалось оно в большинстве случаев за счет подарков от многочисленных поклонников, в числе которых были и представители правящей династии.
Ее коллекция нумизматики включала в себя монеты XVIII-XIX вв. и судя по инвентарным номерам исчислялась сотнями, однако в Оружейную палату в 1922 г. были переданы всего 59 золотых монет.  IMG_2213.JPG Среди них - монеты не только Российской империи, но и Европы (бельгийские – 7 шт., испанская – 1 шт.), а также восточные (5 шт.), индийские (3 шт.) и византийские (2 шт.). Что стало с остальными, можно только предполагать.

Подводя итоги своего доклада, С.В. Зверев отметил, что переданные предметы были пронумерованы, что позволяют сделать вывод о том, что Балашова не только вела учет своей нумизматической коллекции, но и скорее всего даже имела специальный каталог с описаниями, а наличие нескольких экземпляров одной и той же монеты, например, «10 рублей 1766 г. – 5 шт.», говорит больше не о целенаправленном системном характере коллекционирования, а о стихийном пополнении за счет подарков.

Безымянный14.jpg

Безымянный15.jpg