В Москве наградили победителей конкурса статей и научно-популярных проектов в области нумизматики и коллекционирования за 2015 год

03 марта 2016

2 марта в историческом здании палат Зиновьевых — Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке состоялось торжественное награждение победителей конкурса статей и научно-популярных проектов в области нумизматики и коллекционирования. Мероприятие состоялось в рамках Пленарного заседания Международного нумизматического клуба.

IMG_9761!.JPG

Основная цель конкурса — поиск и содействие научным исследованиям в области истории и нумизматики, сбору, распространению и популяризации исторических знаний.

Победителями конкурса стали:

·        В номинации «Лучшая статья по российской нумизматике»

Алексеев Алексей Николаевич, за статью «С портретом принца Иоанна», исследующую документы об изъятии нумизматических памятников царствования императора Ивана Антоновича.

·        В номинации «За достижения в популяризации нумизматики»

коллектив журнала «Петербургский коллекционер», за двадцатилетний опыт публикации специализированных материалов и реализации издательских проектов по нумизматике.

·        В номинации «За заслуги в развитии российской нумизматики»

Петрунин Юрий Петрович, за издание серии каталогов по русской нумизматике.

«Мне как нумизмату очень приятно, что Попечительский совет Клуба под председательством Вагита Юсуфовича Алекперова принял решение о проведении этого конкурса. Замечательно, что за время проведения первого конкурса нами было получено много заявок на участие. Большинство присланных работ были весьма интересны и содержательны, и жюри было совсем непросто выбрать победителей по номинациям. Мы уверены, что наш конкурс послужит толчком для дальнейших исследований в области нумизматики и истории», – прокомментировал советник Председателя Попечительского совета Международного нумизматического клуба В. Я. Москаленко.

Прием заявок проводился с 15 сентября по 31 декабря 2015 года, по итогам которого экспертное жюри рассмотрело 26 конкурсных работ. В конкурсе приняли участие сотрудники музеев и музейных учреждений, коллекционеры и нумизматы-исследователи, сотрудники образовательных учреждений, СМИ. Победителей наградили памятными дипломами и денежными призами.

IMG_9772.JPG

В рамках мероприятия также состоялось вручение медали «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России» Вагиту Юсуфовичу Алекперову. Эта награда была учреждена совместным Постановлением от 25 декабря 2006 года Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС» и редакции газеты «Петербургский коллекционер». Вручая награду, главный редактор газеты Олег Сыромятников отметил важную роль в развитии коллекционного дела в России проекта «Международного нумизматического клуба» и музея.

Дополнительная информация для СМИ:

Тел.: +7 (495) 780 96 27, дирекция общественных связей.

Справка

В 2015 году в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых — Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке открылся Международный нумизматический клуб, который следует вековым традициям российских обществ коллекционеров и объединяет собирателей и представителей музейного сообщества.

Международный нумизматический клуб основан В .Ю. Алекперовым, президентом нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», коллекционером монет, владельцем одной из лучших нумизматических коллекций в России. Это культурно-просветительский проект, предназначенный для развития и популяризации нумизматики и коллекционирования. При клубе также открыт общедоступный Музей нумизматики.

Цель деятельности музея и клуба — придать новый импульс для развития интереса к отечественной истории, способствовать развитию частного коллекционирования и популяризации нумизматики.

18 марта 2015 г. Международный нумизматический клуб стал членом INC (Международного нумизматического совета) — самого авторитетного международного органа нумизматического сообщества.